Общереспубликанский фестиваль «КІТАПТІМЕ-2023»

19 сентября, 2023

В рамках Общереспубликанского фестиваля «КІТАПТІМЕ-2023» в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя прошел День открытых дверей «Библиотека в новых красках». В этот день в библиотеке работало несколько площадок:

  1. «Чтобы шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!» — экскурсия по библиотеке, рассказ об услугах библиотеки, о работе Bilim Ortalygy, показ видеоролика «Библиотека: знакомая незнакомка» обо всех клубах и программах Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя.
  2. Литературно-музыкальная юрта «Покоривший вершины кюя» — посвящена казахскому народному музыканту, композитору, домбристу, автору кюев Курмангазы Сагырбайулы, оказавшему большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры. Прозвучало слайд-повествование о творческой деятельности известного казахского музыканта XIX века. Присутствующие посмотрели фрагменты фильма «Мятежный гений. Курмангазы Сагырбаев» из серии «Тайны и судьбы великих казахов», познакомились с литературой на выставке «Жаворонок золотой степи», ответили на вопросы из Книги-шкатулки.
  3. Игра-путешествие «Я познаю мир», участники которой продемонстрировали свой кругозор, ответив на 10 вопросов, касающихся истории, традиций, расположения государств и народов. Особое внимание уделено архитектуре, реликвиям Казахстана, в том числе Риддеру.

Для правильных ответов были необходимы не только знания, но и логика, и смекалка.

  1. Музыкальный калейдоскоп «Навеки к музыке любовь». Прозвучала красочная слайд-информация о происхождении музыки и музыкальных инструментов: легенды, сказки, мифы, в том числе древнегреческий миф о певце Орфее, старинная русская былина о певце-гусляре Садко, легенда «Пан и Сиринга». Проведена музыкальная игра «Угадай песню».
  2. Остров знаний «Интересно учить, интересно учиться!». Представлена литература, как в помощь учебному процессу (для педагогов и учащихся), так и для широкого круга читателей по многим отраслям знаний. Яркие, иллюстрированные книги привлекли внимание подростков и взрослых читателей.
  3. Игрополис «Победа нас ждет!» — игровая площадка, на которой все желающие принимали участие в национальных играх народа Казахстана: «Тақия тастамак» — тюбетейка – невидимка; «Түйілген орамал», «Азартный мяч»- игры с мячом!»; «Көтермек» — подними-ка» и др.
  4. Квизбук «Книжное ассорти» (Риддер литературный).

Участники выполняют несколько заданий:

1 задание: прочитать поэтический отрывок и угадать, чему посвящено стихотворение;

2 задание: найти соответствующую картинку;

3 задание: используя подсказку-картинку из предыдущего задания, найти книгу с этим стихотворением и назвать автора.

В Дне открытых дверей приняли участие и воспитанники детского сада, и учащиеся школ, и взрослые жители города, всего 60 человек.

 

15 сентября Центральная детская  библиотека приняла участие во втором общереспубликанском книжном фестивале «KitapТаim-2023». Это фестиваль книги и чтения, проходивший одновременно по всей республике.

Библиотекари провели   для учащихся 4-5-х классов СШ №5 акцию  LIKEBOOK  «Открой Вселенную книг».

Акция проходила в несколько этапов.  Первый этап назывался «Два рисунка – одна книга», где участникам предлагались две иллюстрации, а им нужно было назвать из какой они книги.

Для любителей поэзии в ходе акции было организовано чтение стихов «Угадай автора».

И третьим, завершающим этапом, был «Сказочный переполох», где дети должны были найти пару.   Перепутались автор и названия сказок и дети «соединяли» автора и название сказки, чтобы исправить ошибки.

В конце акции дети   оценивали понравившуюся книгу, ставя свои Like. Итогом акции   стала выставка, где представлены самые интересные и понравившиеся читателям книги.

 

В библиотеке-филиале №1 в рамках республиканского фестиваля книг «Kitap Time – 2023» был организован вечер поэтического настроения «И вновь душа поэзией полна».

Во время вечера учащиеся познакомились с творчеством поэтов: Абая Кунанбаева, М. Жумабаева, М. Макатаева и др.

Затем учащиеся прочитали стихи Абая «Зима», М. Жумабаева «Огонь», Ф. Унгарсыновой «В далекой жизни что зовется детство» и др.

Также во время мероприятия ребята послушали песню на стихи Абая «Көзімнің қарасы» и посмотрели буктрейлер по творчеству Ф.Унгарсыновой.

В завершение присутствующие познакомились с выставкой «Стихи как музыка души».

 

В рамках общереспубликанского книжного фестиваля «Kitap Time» сотрудники библиотеки — филиала №3 провели квест — игру «Следствие ведут читатели» с ребятами разных возрастов. Дети с азартом участвовали в детективной разминке, показывали свою ловкость и смекалку. Разделившись на команды, ребята с легкостью прошли квест задания, раскрыли преступление «Дело в библиотеке» и нашли украденные книги. Дети в процессе квест-игры с удовольствием использовали «детективный реквизит» и наряжались в детективов.

В ходе мероприятия ребятам была представлена книжная выставка с детективами и приключениями.

В конце мероприятия каждая из команд была награждена сладкими призами за участие.

 

В рамках общереспубликанского фестиваля «КІТАРТІМЕ-2023» в библиотеке-филиале №4 был проведен литературный глобус «Читателям о писателях».

Библиотекари пригласили ребят совершить путешествие по разным странам и континентам , чтобы познакомить детей с писателями Казахстана , Америки, России,Англии…

Во вступительной беседе «Писатель и книга» было сказано, что  книга-верный спутник человека, главный источник всех знаний. А писатель — это не просто профессия — это призвание. На протяжении веков писатели, поэты и «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы и отражали их в своих произведениях.

Далее была представлена презентация «Любимые книги любимых писателей». Учащиеся познакомились с любимыми книгами Абая Кунанбаева, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Мухтара Ауэзова, Ф.М. Достоевского, М. Твена, Джоан Роулинг.

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка  «Великие мастера слова: писатели-юбиляры». Цель выставки: напомнить о лучших авторах отечественной и мировой литературы, шире познакомить  с их творчеством. Специально подобранная литература адресована разным возрастным категориям читателей и на любой вкус.

В   литературном глобусе библиотекари представили книги писателей-земляков, которые очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать жизнь, расширяют и обогащают знания о родных местах.

Литературные портреты писателей –земляков: Немцева М.С, Первушина К.С., Манакова Ю.С., Комова С.А. и других были раскрыты с помощью книжной выставки «Радуга Риддерских талантов».

Знакомство читателей с многообразием писателей, и их произведениями, многие из которых вошли в золотой фонд мировой литературы, получилось познавательным и интересным.

 

 

Рады будем ответить на любые Ваши вопросы, звоните нам по телефонам:

Оставить комментарий

Рады будем ответить на любые Ваши вопросы, пишите нам!